Средняя общеобразовательная школа №16 города Братска
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Главная Поиск Карта сайта Версия для печати
Поиск по сайту

Новости

07.10.2021

"Билет в будущее"

В регионе сформирована команда из 113 педагогов-навигаторов, которые будут курировать школьников – участников проекта в качестве наставников в 34 муниципальных образованиях Иркутской области.

Руководитель Центра развития форм профессиональной ориентации и самоопределения Татьяна Измайлова рассказала, что от Братска в проект вошли 4 школы - № 5, 24, 32 и Гимназия № 1. «Билет в будущее» будет длиться до конца года. В следующем году проект будет продолжен.

- Дети вместе с педагогами-наставниками до конца года пройдут онлайн-диагностику на сайте https://bvbinfo.ru, несколько уроков и профориентационные пробы. Онлайн-диагностика — это целый комплекс тестов, который разработал психологический факультет МГУ специально для этого проекта. Профессиональные пробы пройдут на базе учреждений образования: профессиональных образовательных организаций или вузов. Проект будет полезен не только для зарегистрированных участников, но и для всех желающих. Отдельно для родителей на сайте размещены рекомендации - как помогать детям в профессиональном самоопределении. Там есть битесты — это когда можно вместе с ребенком пройти один и тот же тест и понять насколько соотносится понимание ребенка своего профессионального будущего и его родителя, - прокомментировала Татьяна Измайлова.

Педагог-психолог школы № 5 Людмила Соколова, как наставник проекта «Билет в будущее», организовала группу школьников из 60 человек – это учащиеся 6, 8 и 10 классов.

- В нашей школе организована профориентационная деятельность для учащихся. Но всегда полезно стремиться к большему и быть в курсе инновационных идей. Во время проекта с детьми будет проведена диагностическая работа. До конца года пройдут три открытых урока, основанных на конспектах организаторов проекта и наших наработках. Также учащиеся посетят профессиональные пробы. Ребята на проект отреагировали очень активно. Буквально за две недели все заявления были собраны. Активно отзываются и родители. Уверена, проект будет интересен ребятам и поможет им сделать правильный выбор будущей профессии, - сказала Людмила Соколова. 

Пресс-служба администрации города Братска


Возврат к списку